TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT - CORAS Jean... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
900 - 1200 EUR
TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT - CORAS Jean de - Arrest mémorable du Parlement de Tolose: contenant, une histoire prodigieuse, de notre temps, avec cent & onze belles et doctes annotations: dont les onze ont été nouvellement adioutees, sur le proces de l?exécution dud. Arrest... Prononcé es arrests generaux le XII septembre MDLX. Item les XII reigles du seigneur Jean Pic, de la Mirandole... traduites de latin en françois par ledit Coras. Lyon, Antoine Vincent, 1565, deux parties à pagination suivie (192 pp.) mais avec des pages de titre séparées. Suivi de: - SEGLA Guillaume de, Sieur de Cairas - Histoire tragique et arrests de la Cour de Parlement de Tholose contre Pierre Arias Burdeus, religieux augustin, maistre François Gairaud conseiller au Sénéchal de Tholose, damoiselle Violante de Bats du Chasteau, et autres, avec CXXXI annotations sur ce subject, Paris, Robinot, 1613. 420 pp. c., la dernière blanche et 5 ff. de table et privilège. Ex-libris manuscrit: Rousseau advc, et petit manque angulaire de papier. Suivi de: - VINTIMILLE Jaques de - Excellente apologie et défense de Lysias orateur, sur le meurtre d?Eratosthène surpris en adultère... traduite de Grec en François par noble Iaques de Vintimille... et commentée par M. Philibert BUGNYON..., Lyon, Benoist Rigaud, 1576, 88 ff. c. et 4 ff. n. c. de tables, l?ensemble relié au XVIIIe siècle en un vol. in-8 plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (petit accident à la coiffe supérieure, sinon bel exemplaire d?un ensemble de textes peu courants). Intéressante réunion de deux des plus célèbres affaires de moeurs jugées par le Parlement de Toulouse, l?affaire Martin Guerre au XVIe siècle et l?Affaire Violante de Batz du Chasteau (Vaz de Castro) au début du XVIIe siècle: celle-ci, soeur d?un médecin alors très en vue à Toulouse, Pierre de Batz du Chasteau (probablement d?origine marrane, bien que cela ne soit dit nulle part dans le procès, et peut-être apparenté à Isaac Orobio
Mes ordres d'achat