TOULOUSE - PARLEMENT LIGUEUR Enquête de bonne... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
TOULOUSE - PARLEMENT LIGUEUR Enquête de bonne vie et moeurs sur Antoine de Lestang, ancien président au présidial de Brive, qui vient d?être pourvu d?une charge de président au Parlement de Toulouse. Périgueux, 16 et 14 décembre 1592. Manuscrit en français sur papier, deux cahiers in-folio de 54 pp. et 22 pp. in-4, le premier signé «De Marquessac juge mage» et «De Meredieu» advocat général, avec deux sceaux plaqués sous papier, et une pièce sur une page de parchemin in-folio oblong, avec de nombreux détails donnés par les témoins (dont le maire de Périgueux, Raymond Girard de Langlade, ancien syndic des gens des Trois États de la province de Périgord) sur le comportement du nouveau président pendant les troubles des guerres de religion. Le président de Lestang y apparaît comme un ligueur intransigeant, «portant affection au party de la Saincte Union» et ayant suivi l?armée du Duc de Mayenne, après avoir fait partie de la maison du Chancelier de Birague en 1583-1584. Un des témoins, Messire Foucaud d?Aubusson, se présente comme lieutenant au pays de Périgord «sous l?autorité de Monseigneur le duc de Mayenne, lieutenant général pour l?estat royal et couronne de France». Joint: Récusations pour consanguinité. Deux cahiers manuscrits en français sur papier, 8 pp. et 10 pp. in-folio, l?un du milieu du XVIe siècle (il y est question p. 8 de Michel du Faur (de Saint Jory), juge mage; le second du début du dernier tiers du XVIe siècle, à la requête de Marguerite du Mayne d?Escandillat. Le dossier
Mes ordres d'achat