TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT CORAS Jean de... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
TOULOUSE - HISTOIRE DU DROIT CORAS Jean de - Discours des parties et office d?un bon et entier juge. Des douze reigles de Jean Pic de la Mirandole. De l?arrest memorable du Parlement de Tolose contenant une histoire prodigieuse. De l?Edict des mariages clandestins. Le tout dressé, & enrichi d?excellentes annotations & beaux commentaires etc. Lyon, Barthelemy Vincent, 1605, trois parties à titres et paginations (80 pp. c., 160 pp. c., 16 pp. c.) séparés en un vol. petit in-8 rel. du XVIIIe siècle plein veau brun, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges. Bel exemplaire, malgré des mouillures claires et une restauration angulaire au dernier f. du troisième ouvrage, d?un recueil recherché, dont la seconde partie donne l?arrêt de la célèbre affaire Martin Guerre (un soldat se basant sur les confidences d?un ancien compagnon d?armes se fait passer pour lui auprès de ses voisins, de sa famille et même de sa femme pendant plusieurs années; la supercherie n?est découverte qu?au retour du vrai mari). Jean de Coras (1515-1572), professeur de droit et conseiller au Parlement de Toulouse, est avec Cujas un des deux grands juristes toulousains du XVIe siècle. Calviniste déclaré, il sera pour cela pendu à Toulouse, avec deux de ses confrères également conseillers au Parlement, peu après la Saint-Barthélémy
Mes ordres d'achat