TOULOUSE - MÉDECINE LABADIE Emmanuel - Traicté... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
TOULOUSE - MÉDECINE LABADIE Emmanuel - Traicté de la Peste, divisé en dianostic, pronostic et curation. Avec des observations notables. Par Emmanuel Labadie, Juré en chirurgie, & pour la contagion à Toulouse. Toulouse, Bosc, 1620. 8 ff. n. c. titre compris et 148 pp. c. en un vol. in-12, rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, vignette gravée sur bois sur le titre (accidents et petits manques au dos, coins élimés). Livre déjà rare au XVIIIe siècle, comme en témoigne la note manuscrite suivante au verso du faux titre: «Ce traité est rare et extrêmement estimé. Je l?ai vu porter jusqu?à 6 ll. dans des ventes publiques à Paris». Emmanuel Labadie en avait d?abord publié, dès 1608, un abrégé en 48 pp., dont le CCFr ne signale qu?un seul exemplaire
Mes ordres d'achat