TOULOUSE - ARCHIVES Inventaire général raisonné... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 850EUR
TOULOUSE - ARCHIVES Inventaire général raisonné en françois de tous les titres, terriers et anciens documens estant dans les archives du Roy à Toulouse, fait par Maître Pierre Duport, docteur et avocat au Parlement de Paris, Commissaire député par Messieurs les Trésoriers Généraux par leur ordonnance et commission du 8 novembre 1624 (ou 44). Manuscrit en français sur papier de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle, 143 ff. écrits et quelques ff. blancs in-folio, rel. plein vélin blanc, tranches rouges (reliure usagée avec déchirures et manques). Liste et analyse de plusieurs milliers de documents, certains remontant au début du treizième siècle. On y trouve entre autres plusieurs documents concernant les Ysalguier et Castelnau d?Estrètefonds, dont un hommage, avant l?arrivée des Ysalguier, du seigneur du lieu au Comte Raymond de Toulouse (vers 1246) au f° 14 r°
Mes ordres d'achat