TOULOUSE - Apothicairerie Inventaire d?un... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
TOULOUSE - Apothicairerie Inventaire d?un magasin d?apothicaire. Toulouse, 4 mai-30 mai 1645. 30 pp. c. in-folio et deux ff. blancs (plusieurs ff. arrachés entre ces deux ff.), brochage d?origine en papier gris, signé Sanchely et Constans. Le manuscrit, apparemment d?une seule main, décrit d?abord les marchandises: cassonade, sucre candy, écorces, muscade, tabac, cire jaune de Flandres, miel de Corinthe, savon, mèches de flambeaux, bougies, anis, feuilles de différents papiers, confitures, cannelle, encens, thériaque, argent vif (mercure), roses rouges, fenouil, coton, camphre, coloquinte, bois de gayac râpé, gomme arabique, galbanum, pistaches en coques, scorsonnaire (escorsonere), soufre jaune, ammoniaque (sel armonhac), dragées, coriandre, capres, charbon, etc., pour un total de plus de 10.383 livres. Il inventorie ensuite les «ustansiles servant à l?usage de la bouticque» (bassins, boîtes, bouteilles pour eau-de-vie et sirops, balances, mortiers, caissons, comptoir, presse à amandes, cribles, tamis, barriques, spatules, râpes pour plus de mille livres) puis les dettes des clients «tenus au livre de raison» parmi lesquels on retrouve une grande partie de l?aristocratie toulousaine, les Dubourg, le président de Caminade, le marquis d?Antin, le conseiller de Pontac, les La Mamye, le président Rudelle, les Caumelz, le trésorier général de Caulet, l?avocat général de Maniban, le procureur général de Fieuvet (sic pour Fieubet), le baron de Pibrac (p. 23), le conseiller de Lombrail, une religieuse de Saint-Sernin, mais aussi de nombreux marchands de Bordeaux, Cintegabelle (Sainte Gabele), Gaillac, Moissac, Pézenas, etc., pour un total de plus de 7.100 livres, enfin les «parties dues au crédit», donc les dettes de cet apothicaire: pour la plupart à des marchands de Toulouse, mais aussi à Jean de Rider marchand flamand de Bordeaux, et à plusieurs autres marchands de Bordeaux pour un total de plus de 8.600 livres., laissant in fine un actif de 10.011 livres. Ce cahier don
Mes ordres d'achat