TOULOUSE - Impression de L?année centenaire... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
TOULOUSE - Impression de L?année centenaire depuis la délivrance de la ville. Avec le rang des Mestiers, & le nom des Sainctes Reliques que chacun d?iceux doit porter, en assistant à la procession. Dressé suivant le reglement fait par messieurs les Capitouls la présente Année mil six cens soixante deux. Tolose, Boude, 1662, 8 pp. in-4 br. (marge inférieure courte en p. 2). Brochure très rare (deux exemplaires seulement au CCFr, tous les deux à Toulouse), commémorant la tentative de prise de contrôle (qui échoua) de la ville de Toulouse par les huguenots, un siècle plus tôt (voir pour l?année 1762, à la date). Joint: BOSQUET Georges - Histoire des troubles advenus en la ville de Tolose l?an 1562 le dix-septième may. Nouvelle édition, avec notes. Paris, Gay, mai 1862. Un vol. petit in-12 br. sous couv. imp. d?origine. L?ouvrage se termine, pp. 58 et suivantes, par une lettre pastorale de Julien-Florian Desprez, archevêque de Toulouse sous le Second Empire, annonçant l?organisation de cette procession séculaire en 1862. Les deux pièces
Mes ordres d'achat