TOULOUSE - CAPITOULS Recherches de la noblesse... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
TOULOUSE - CAPITOULS Recherches de la noblesse des capitouls de Toulouze. Toulouse, Bosc, 1668. 4 ff. n.c. de faux-titre, titre gravé et dédicace et 42 ff. c. et un f. blanc en un vol. in-4 br. sous couv. d?origine en papier dominoté, titre-frontispice gravé représentant les armoiries des huit capitouls de l?année. La préface est signée par le libraire, mais l?auteur n?est autre que Lafaille, le célèbre historiographe de la ville (petit trou aux premiers feuillets et mouillure angulaire claire sur le coin inféro-externe de tout le volume). Édition originale peu commune de cette défense de l?anoblissement conféré aux anciens capitouls. Joint: Un document concernant l?auteur, Germain de Lafaille, lui-même ancien capitoul, 4 pp. in-4, la dernière blanche, manuscrit en français sur papier, 27 septembre 1685, sur une dette des capitouls remontant à 1646; une l.s. «Maleprade capitoul», Toulouse, 2 septembre 1606, au baron de Castelnau d?Estrètefonds lui demandant du blé et lui fournissant de l?huile et du sel, 2 pp. in-folio, adresse en quatrième page; Attestation d?authenticité d?une signature notariale par le chef de consistoire et deux capitouls, Toulouse, 31 mai 1686, deux pages in-folio sur papier timbré. L?ensemble
Mes ordres d'achat