TOULOUSE - Impression de Factum du procez... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
250 - 350 EUR
TOULOUSE - Impression de Factum du procez extraordinairement fait à La Chaussée Valet de Sainte-Croix, pour raison des empoisonnements des Sieurs d?Aubray Lieutenans Civils. Suite du procez de la Dame Brinvilliers. Toulouse, Boude, 1676. 8 pp. in-4 en feuilles, titre courant (il fut condamné à la roue et sa complice à avoir la tête tranchée). Joint: Un portrait d?époque, gravé par I. Fresne, de M. Dreux d?Aubray, comte d?Offremont, lieutenant Civil en la prévôté de Paris. Le CCFr ne connaît qu?une édition parisienne (deux exemplaires). Il ne cite pas cette réimpression toulousaine
Mes ordres d'achat