TOULOUSE - Clergé - MONTPEZAT de CARBON Joseph,... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
TOULOUSE - Clergé - MONTPEZAT de CARBON Joseph, Pièce signée «Josephus archiep. Tolosanus». Toulouse, 23 avril 1686, une p. in-4 oblong imprimée sur papier avec les blancs remplis à l?encre, sceau plaqué sous papier. Nomination d?un diacre. - Autre pièce signée, Saint-Germain-en-Laye, 18 juillet 1685, une p. in-8: reçu de Monsieur de Pennautier la somme de 4.428 livres pour ses taxes de député à l?assemblée (probablement du Clergé de France) en 1675. - COLBERT, archevêque de Toulouse, Pièce signée sur papier, premier may 1684, 4 pp. in-4, la dernière portant le résumé au verso, contresignée Dupont, sceau à froid sous papier, concernant la rente liée à une chapelle fondée à Castelnau d?Estrètefonds par Jean d?Ysalguier en 1507. - BEAUVAU René-François de: Pièce signée «F. Renatus archiepiscopus tolosanus», Toulouse, 30 octobre 1714, une p. in-folio oblong sur papier, contresignée six fois pour renouvellement, de 1715 à 1720, par le vicaire général de Catellan. Autorisation d?entendre les confessions. - SERMET Antoine-Pascal-Hyacinthe, L.a.s. «H. Sermet évêque métropolitain du sud», s.l. (Toulouse), 27 août 1791, une p. in-8, sur les sentiments d?affection des concitoyens de son correspondant et sur les difficultés du clergé. - PRIMAT Claude-François-Marie, L.s. aux membres du bureau de bienfaisance de Villeneuve, Toulouse, 22 germinal an XI, 2 pp. in-8, adresse en quatrième page. - ASTROS Paul-Thérèse-David d?, adversaire de Lamennais, Deux l.s. «P. D. T. Archque de Toulouse», Toulouse, 1er août 1831, deux pp. in-4: lettre de nomination de M. Balaran comme prêtre scolaire à l?hospice de Bruguière et lettre d?envoi de cette nomination. - AUJAS, recteur des pères de la doctrine chrétienne de Saint Rome à Toulouse, Lettre aux consuls de Verdun, 12 nov. 1646, 2 pp. in-4
Mes ordres d'achat