TOULOUSE - Impression de Relation du voyage... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
TOULOUSE - Impression de Relation du voyage du Sieur de Chaumont ambassadeur de France vers le roi de Siam. Toulouse, Boude, 1686, 12 pp. c. titre compris, la dernière blanche, br., vignette gravée sur bois (bouquet) sur le titre (mouillure claire, massicotage irrégulier). Très rare reprise, presque immédiate, du célèbre voyage au Siam, parti de Brest le 3 mars 1685 et de retour le 13 mars 1686, voyage auquel participa Monsieur de la Loubère, le rénovateur, dans la capitale languedocienne, de l?Académie des Jeux Floraux, avec un permis d?imprimer daté du 22 juillet 1686. Elle n?est pas signalée par le CCFr et il pourrait donc s?agir d?un exemplaire unique
Mes ordres d'achat