TOULOUSE - JANSÉNISME et GALLICANISME Important... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
900 - 1200 EUR
TOULOUSE - JANSÉNISME et GALLICANISME Important recueil de 402 ff. manuscrits de plusieurs mains, en français sur papier, et de quatre pièces imprimées, remboîté dans une reliure ancienne en plein vélin souple au format in-folio. Il comprend: - MARCA Pierre de, Mémoires de Monseigneur de Marca archevesque de Tholose (sur une thèse soutenue au Collège de Clermont contre l?infaillibilité du pape, avec copies d?un échange de lettres entre Le Tellier et Marca), f° 1 à 67; - Anonyme, De l?infaillibilité du pape, f° 68; - Récit de ce qui s?est passé au Parlement (de Paris) au sujet de la bulle de N. S. P. le pape Alexandre VII contre les censures de Sorbonne, f° 104; - Alexandre VII, Bulle f° 116 r°; - Advis de M.s les gens du Roy du Parlement sur le Bref du pape cy dessus f° 116 v°; - SAINT EVREMOND, Discours sur le sujet de la Paix et sur ce qui s?est passé de plus particulier dans les conférences entre les deux ministres, f°129; - Parallèle des deux derniers ministres (madrigal comparant Richelieu et Mazarin), f° 142; - Response à une lettre contenant ce qui s?est passé depuis les derniers mouvements jusqu?à la conclusion de la paix du [blanc] 1660, f° 143; - Plan des affaires d?Allemagne, f° 175; - Mémoires de ce qui s?est observé dans les lits de justice, f° 271; - Entretiens sur la philosophie (in fine, f° 294 v: Témoignage de la reine Christine de Suède en faveur de Monsieur Descartes), f° 279; - Table alphabétique des matières contenues dans le présent procès verbal, f° 295; - Édit de 1666 pour l?abbréviation des procès, f° 333 à 402. Sont reliées à la suite quatre pièces imprimées: - CAMBLAT B., Responsa Theologica, Toulouse, Guillemette, 1671, 48 pp. in f°; - Sommaire du fait, s.l.n.d., 4 pp. petit in-4 insérées entre les pp. 40 et 41 du texte précédent, qu?elles concernent; - LEFEVRE J, Viae Veritatis et vitae. Paris, s.n. 1674, thèse en placard in f° (déchirure au pli sans perte de texte); - S?il faut donner l?aumône aux pauvres, 8 pp. in-folio, s.l.n.d. L?arc
Mes ordres d'achat