TOULOUSE - JANSÉNISME - [COUREIL Amable de],... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
TOULOUSE - JANSÉNISME - [COUREIL Amable de], L?Innocence opprimée par la calomnie ou l?histoire de la Congrégation des Filles de l?Enfance de Notre Seigneur Jesus-Christ; et de quelle façon on a surpris la Religion du Roi Très Chrétien, pour porter Sa Majesté à la détruire par un arrêt du Conseil. Toulouse, Pierre de la Noue, 1688. Suivi de: - [PORRADE P. de], Suite de l?Innocence opprimée dans les Filles de l?Enfance, ou relation du procès du Sieur Peissonnel Médecin de Marseille. Ibidem, idem, 1691. Suivi de: - Relation de l?établissement des Filles de l?Enfance de Jésus avec le récit fidèle de tout ce qui s?est passé dans le renversement du même institut, par une des Filles de cette congrégation de la maison de Toulouse. Ibidem, idem, 1689. Trois ouvrages de 382 pp., 246 pp. et 188 pp. en un vol. in-12, rel. du XIXe siècle demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées. Bel exemplaire en reliure au dos décoratif, réunissant trois des textes principaux de la polémique autour des Filles de l?Enfance de Madame de Mondonville (Jeanne de Juliard), qui avait fondé à Toulouse avec l?aide de l?abbé Ciron un des principaux établissements jansénistes du Midi; d?après Barbier, Antoine Arnauld aurait pris part à la rédaction du premier ouvrage
Mes ordres d'achat