TOULOUSE - Impression de - [Du PUY B.], Eclaircissement... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
TOULOUSE - Impression de - [Du PUY B.], Eclaircissement nouveau sur le prêt à intérêt. Seconde édition. Toulouse, Calac, 1687. Suivi de: - Dissertation sur le prest et la vente du bled, gazailles et bladades, qui peut servir d?addition à l?Eclaircissement du Prest et Interest, par le même auteur. Deux ouvrages à paginations (104 et 46 pp.) et titres séparés, reliés à l?époque en un vol. in-12 plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées, vignette gravée sur bois sur chaque titre (marge inférieure un peu courte et minime travail de vers en marge intérieure de quelques feuillets, sinon bon exemplaire). L?auteur était avocat au Parlement de Toulouse et il a dédié son livre au président de Fieubet, le protecteur de Lafaille. L?ouvrage avait vu le jour une première fois en 1680, mais le CCFr ne recense que deux exemplaires de l?édition de 1687, contre cinq de la première
Mes ordres d'achat