TOULOUSE - GÉNÉALOGIES Généalogie de Messieurs... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 180EUR
TOULOUSE - GÉNÉALOGIES Généalogie de Messieurs Doujat et de leurs alliances en 1688. Grand placard in-plano imprimé sur papier, plusieurs fois replié et entoilé, relié dans un cartonnage du XIXe siècle usagé (dos en partie manquant, rousseurs), s.l.n.d. Ce placard imprimé donne la généalogie de la famille Doujat depuis Jean Doujat chambellan de Louis XI pourvu en 1481 de l?office de procureur général au Parlement de Toulouse et les alliances des Doujat aussi bien dans la noblesse de robe parisienne (Lamoignon, Maupeou, Talon etc.) que toulousaine (Cassagnau, Fraust, Viguerie, etc.). Joint: - Généalogie de la famille de Puymirol (extrait de J. Villain, La France Moderne, tome III - Haute-Garonne; Ariège-Montpellier, Monterre et Sicardi, 1911), un vol. in-4 br., autographié - Jugement de noblesse de la Famille de Saint-Félix, Haut Languedoc, du 23 septembre 1669, S.l. (Paris?), s.n., 1789, un vol in-4 br. avec un tableau dépliant: curieux texte évoquant en particulier un problème de dérogeance par prise d?un bail à ferme. Les trois généalogies
Mes ordres d'achat