TOULOUSE - Impression de UCAY Gervais Me... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
TOULOUSE - Impression de UCAY Gervais Me es arts Libéraux et Docteur-Médecin, de la ville de Toulouse, Nouveau traité de la maladie vénérienne... avec quelques problèmes curieux sur ces matières. A Toulouse, et se vend à Paris, Houry, 1693, 12 ff. n. c. de titre, préface et tables, 180 pp. c. formant deux parties à pagination suivie mais avec pages de titre séparées (la seconde au nom de Desclassan datée 1688) et 20 pp. chiffrées de 41 à 60 en un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées. La table des matières ne donne les problèmes que jusqu?à la page 180 figurant dans l?exemplaire et ignore ceux des vingt pages suivantes, tandis que la permission d?imprimer est datée de Toulouse, 10 juin 1688: s?agit-il, avec son premier f. détaché, d?un exemplaire «recomposé»?
Mes ordres d'achat