TOULOUSE et LANGUEDOC - IMPRIMEURS et LIBRAIRES... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 280EUR
TOULOUSE et LANGUEDOC - IMPRIMEURS et LIBRAIRES du XVIe au XIXe siècle. Ensemble de documents manuscrits et imprimés sur les métiers d?imprimeur et de libraire dans le Midi de la France: Facture de Françoys Perot et Antoine Mauron, libraires de Toulouse, pour avoir mis en ordre la bibliothèque de feu Michel de Vabres, conseiller au parlement, contresignée par Michel du Faur Seigneur de Saint Jory, 28 février 1546, une page in-4 (petit trou avec perte de quelques lettres); liste de livres prêtés par le libraire Birosse de Toulouse à la présidente de Foucault (dont Thérèse philosophe!) en 1760; reçu au nom de la veuve Guillemette, imprimeur, pour l?impression d?un pièce de procédure en 1780; facture de la veuve Douladoure pour l?annuaire de la Haute Garonne en 1807; reçus de diverses administrations pour les frais d?achat de l?instruction sur les Poids et mesures (1811); catalogue des livres de Monsieur le chevalier de Montlezun (famille originaire de Gascogne), s.l.n.d. (fin du XVIIIe siècle), 4 pp. in-4 br. Le dossier
Mes ordres d'achat