TOULOUSE - Impression de - MATHÉMATIQUES... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
180 - 280 EUR
TOULOUSE - Impression de - MATHÉMATIQUES - CAPDEVILLE Frère, L?arithmétique en son jour. Toulouse, Colomyes, 1690, 4 ff. n.c. et 414 pp.c. Suivi de: - Traité de la composition et usage de la jauge, contenant la manière de mesurer toutes sortes de muids, barriques, pipes et autres vaisseaux ronds. Toulouse, Colomyez et Posuël, 1691. 40 pp. c. et une planche gravée hors texte, l?ensemble relié à l?époque en un vol. in-8 plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (quelques éraflures, sinon bon exemplaire d?un usuel peu courant en bon état)
Mes ordres d'achat