TOULOUSE - Impression de Observations critiques... - Lot 298 - Ader

Lot 298
Estimation :
80 - 120 EUR
TOULOUSE - Impression de Observations critiques et curieuses sur les réflexions de M. Ferrand, avocat en parlement, au sujet de la Pâque. Toulouse, Colomyey, 1692. 82 pp. en un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, un tableau dépliant entre les pp. 2 et 3 (coiffes et coins usés, petit manque de cuir sur un plat). On trouve ce livre, resté anonyme, soit à l?adresse de Colomiez seul, soit à l?adresse de Colomyez et Posüel. Il fait partie des multiples publications sur la Pâque juive et les Pâques chrétiennes qui parurent à la fin du XVIIe siècle autour de l?ouvrage du père Lamy
Mes ordres d'achat