TOULOUSE - PARLEMENT Testaments successifs... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
TOULOUSE - PARLEMENT Testaments successifs de Marie-Joseph LE MASUYER, marquis de Montégut, procureur général au Parlement de Toulouse: Toulouse, 8 avril 1710. Manuscrit autographe signé, en français, 8 pp. in-folio sur papier timbré, quatorze sceaux de cire au dernier feuillet; Toulouse, 17 novembre 1719, manuscrit autographe signé, en français, 12 pp. in-folio sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier feuillet; Toulouse, 12 février 1727, manuscrit autographe signé, en français, 6 pp. in-folio sur papier timbré; Toulouse, 17 novembre 1740, manuscrit autographe signé, en français, 4 pp. in-4 sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier f.; Toulouse, 23 novembre 1742, manuscrit autographe signé, en français, 8 pp. in-folio sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier feuillet; second exemplaire à la même date du 23 novembre 1742, manuscrit autographe signé, 8 pp. in-folio sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier feuillet; Toulouse, 8 novembre 1743, manuscrit autographe signé, en français, 12 pp. in-4 sur papier timbré, avec quatre sceaux de cire au dernier feuillet; Toulouse, 25 septembre 1747, manuscrit signé à chaque page avec quelques lignes autographes, en français, 12 pp. in-folio sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier feuillet; second exemplaire à la même date du 25 septembre 1747, manuscrit signé à chaque page avec quelques lignes en français et de nombreuses ratures et surcharges, 12 pp. in-folio sur papier timbré, quatre sceaux de cire au dernier feuillet. Joint: - Un codicille révoquant une donation à une de ses filles, manuscrit autographe signé, sans date, 4 pp. in-4 sur papier timbré, en français, avec quatre sceaux de cire au denier feuillet. - Une minute de substitution, ni signée ni datée, de Marie-Joseph LE MASUYER avec deux lignes autographes, 8 pp. in-4 en français sur papier, les trois dernières blanches. Ensemble particulièrement significatif, à travers trente-sept ans de testaments successifs, de l
Mes ordres d'achat