TOULOUSE - SAINT-SERNIN Antiennes et oraisons... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
TOULOUSE - SAINT-SERNIN Antiennes et oraisons à l?usage de ceux qui auront la dévotion de visiter les sacrées reliques qui reposent dans l?insigne église abbatiale Saint Sernin de Toulouse. Toulouse, Guillemette, 1762. Un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges. Bel exemplaire de ce texte de piété populaire, bien complet de son frontispice gravé dépliant et de ses dix-sept planches hors texte, dont une dépliante (déchirure à celle-ci sans perte de papier; discrètes éraflures sur les plats). Ouvrage publié pour commémorer le bicentenaire de la tentative avortée de prise de contrôle de Toulouse en 1562 par les protestants (voir sa préface), et d?autant plus intéressant qu?il décrit les reliquaires (dont certains ont disparu depuis) en indiquant parfois leur date de fabrication. Joint: DESPREZ Monseigneur, Lettre pastorale annonçant le jubilé séculaire, l?exposition et la procession solennelle des saintes reliques conservées dans l?insigne basilique de Saint-Saturnin à Toulouse pour l?an de grâce 1862. Toulouse, Ratier, 1862.Brochure in-4 déreliée de 16 pp. c., la dernière blanche, armoiries de l?archevêque gravées sur la page de titre (troisième centenaire de l?échec des protestants de 1562, célébré par une procession publique). Les deux pièces
Mes ordres d'achat