TOULOUSE - Affaire CALAS - Décret de la Convention... - Lot 306 - Ader

Lot 306
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
TOULOUSE - Affaire CALAS - Décret de la Convention Nationale, portant qu?il sera élevé une Colonne sur la place où le fanatisme a fait périr Calas. Paris, Imprimerie Nationale exécutive du Louvre, an II de la République, 4 pp. in-4, les deux dernières blanches, cachet rouge «Au nom de la République Française» et griffe de Gohier en noir. Très bel exemplaire. Joint: - COQUEREL Athanase, fils, Jean Calas et sa famille, étude historique d?après les documents originaux. Paris, Cherbuliez, 1858, 522 pp. (dont les pp. 489 à 517 pour la bibliographie) en un vol. in-12 rel. ép. demi-chagrin, dos lisse orné de filets et à froid, frontispice gravé représentant la famille Calas. Très bel exemplaire, sans rousseurs, de cette importante étude sur le plus célèbre des scandales judiciaires toulousains. - LAYA J. L., Jean Calas, tragédie en cinq actes, en vers.... Précédée d?une notice historique sur Jean Calas, et suivie d?un nouveau Ve acte. Paris, Maradan et Perlet, 1791, 1 f. de titre, X pp. c., et 116 pp. c. en un vol. in-8 br., dérelié (sans le faux titre). Édition en partie originale. - ALLIER Raoul, Voltaire et Calas. Une erreur judiciaire au XVIIIe siècle. Paris, Stock, 1898, 56 pp. en un vol. in-12 br. (extrait de la Revue de Paris). Bel exemplaire. Le dossier
Mes ordres d'achat