TOULOUSE - HÔTEL DE VILLE - BEAUX-ARTS [RIVALZ... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
TOULOUSE - HÔTEL DE VILLE - BEAUX-ARTS [RIVALZ Chevalier], Description des différens ouvrages de peinture, sculpture et architecture, qui sont dans l?Hôtel de Ville de Toulouse. Toulouse, Dalles, 1770. 40 pp. en un vol. in-8 rel. ép. pleine basane marbrée (quelques épidermures), dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges. L?ouvrage est dédié à une «Mademoiselle de Vaudeuil» pour laquelle une main de l?époque a ajouté à l?encre «depuis Madame de la Villeheurnoy». La page 3 signale plusieurs sculptures de Nicolas Bachelier et un tableau d?Antoine Rivalz, père de l?auteur (p. 38), représentant les huguenots chassés de Toulouse en 1561 (sic pour 1562). Le CCFr ne signale aucun exemplaire de ce rare volume
Mes ordres d'achat