TOULOUSE - RÉTABLISSEMENT DU PARLEMENT BORRELLY... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
TOULOUSE - RÉTABLISSEMENT DU PARLEMENT BORRELLY F., ÉCOLE TOULOUSAINE DU XVIIIE SIÈCLE Allégorie du rétablissement du Parlement de Toulouse, 1775 Huile sur panneau. Signée en bas et à droite et datée dans la composition. 43,5 x 30 cm Tableau représentant une femme à genoux devant un obélisque à la gloire de Louis XVI,. Intéressante traduction plastique de l?enthousiasme provoqué, à Toulouse et dans toute la France, par le retour des parlements que Louis XV, lassé de leur opposition systématique, avait voulu supprimer et que le jeune Louis XVI, dès le début de son règne, réinstalla dans leurs fonctions. Nous n?avons trouvé aucun renseignement sur cet artiste
Mes ordres d'achat