TOULOUSE - Impression de - MATHÉMATIQUES... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
80 - 120 EUR
TOULOUSE - Impression de - MATHÉMATIQUES Essai sur les élémens des Mathématiques par Messieurs Anduze etc... [suivent 23 autres noms]. Les exercices commenceront le 14 juillet 1786, & seront continués jusqu?au 22 du même mois. Toulouse, Robert, s.d. (1786). 1 f. n.c. de titre et 14 pp. la dernière blanche, en un vol. in-4 br. sous couv. muette d?époque. Les dix premières pages sont en français, les dernières en latin. La plupart des noms des participants sont suivis, sur la page de titre, de leur paroisse d?origine: presque tous sont de la région, mêlant roturiers et nobles, à l?exception de cinq Irlandais: Bromaham, Hardiman, Magher, Roch et O Sullivan (mouillure avec perte de papier à l?angle supérieur gauche). Spécimen peu commun d?exercice public
Mes ordres d'achat