TOULOUSE - RÉVOLUTION - NOBLESSE Liste des... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
TOULOUSE - RÉVOLUTION - NOBLESSE Liste des Gentilshommes de la province de Languedoc qui ont signé le mémoire sur le droit qu?a la noblesse de Languedoc, de nommer ses députés aux Etats Généraux du Royaume, dans des assemblées convoquées par Baillages et Sénéchaussées. S.l. (Toulouse), s.n., s.d. (1788), 1 f. de titre et 46 pp. c. en un vol. in-8 br., non rogné. Joint: Mémoire sur le droit qu?a la Noblesse de Languedoc de nommer ses Députés, etc...20 pp. c., les deux dernières blanches, en un vol. in-8 br., non rogné; Déclaration de l?Ordre de la noblesse de la Sénéchaussée de Toulouse, du 16 octobre 1789, Toulouse, Nobert, 1789, 8 pp. in-8, br., non rognées. La première brochure liste des centaines de noms, classés par diocèses. Le dossier
Mes ordres d'achat