TOULOUSE - RÉVOLUTION Journal de l?assemblée... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
250 - 350 EUR
TOULOUSE - RÉVOLUTION Journal de l?assemblée électorale du Département de la Haute-Garonne. Jeudi 12 août 1790. N° I. - Dimanche 22 août 1790. Numéro II (onze), inattendu. Collection complète de onze fascicules in-8 non rognés, en feuilles, (y compris le num. 11 qui comme son titre l?indique n?était pas prévu, de chacun sept ou huit pages, en parfait état). Très bel exemplaire à l?état neuf de ce journal qui étale au grand jour les rivalités entre les différentes factions et se termine par la liste des administrateurs élus du département, district par district. Joint: Résultat du procès-verbal des séances du directoire et du conseil du district de Toulouse depuis le 27 août dernier, Toulouse, Desclassan, s.d. (1790), 48 pp. in-4, la dernière blanche. Provenance: archives Fos de Laborde
Mes ordres d'achat