TOULOUSE - HÔPITAUX Mémoire abrégé et situation... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
TOULOUSE - HÔPITAUX Mémoire abrégé et situation actuelle de l?Hôtel-Dieu de Toulouse; présenté, par l?administration de cet hôpital, à Messieurs les administrateurs du département de la Haute-Garonne; le [blanc] décembre 1790. Toulouse, Pijon, 1 f. de titre n. c. et 38 pp. c., la dernière blanche en un vol. br. cousu. Provenance: archives Fos de Laborde. Joint: - Une lettre de la commission administrative des hospices civils et maisons de secours de Toulouse à la commission administrative de l?hospice de Figeac, Toulouse, 18 nivôse an 13, 4 pp. in-4, la dernière blanche, sur un dément dont les frères sont émigrés et la pension impayée. - Hospices civils de Toulouse. Notice historique de la construction de l?église St Joseph de la Grave, des causes qui auraient pu entraîner sa ruine totale et du mode de réparation entrepris pour la reprise en sous oeuvre de cet édifice. Manuscrit en français sur papier, après 1876, 12 pp. in-folio, les deux dernières blanches et 2 ff. in-4 (copies). Le dossier
Mes ordres d'achat