TOULOUSE - RESTAURATION VILLELE Joseph de... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
TOULOUSE - RESTAURATION VILLELE Joseph de (1773-1854, maire de Toulouse en 1815, président de la Chambre des députés en 1820, ministre et président du conseil, adversaire déclaré de Chateaubriand qui lui imposa la campagne du duc d?Angoulême en Espagne). L.s., Toulouse. Une p. in-12, adresse en quatrième page. Convocation, comme maire de Toulouse, de M. de Palarin au conseil municipal. Joint: - Villèle [nom barré et remplacé par: Les ministres] en accusation, poème, chant 2eme; manuscrit en français sur papier, titre et 13 pp. petit in-8, les suivantes blanches, avec de très nombreuses ratures et corrections, non signé - DELORME, ancien Inspecteur des Postes, en retraite, habitant de Toulouse. Campagne du duc d?Angoulême en Espagne, Poème héroïque dédié à Son Altesse Royale Madame, Duchesse d?Angoulême. Toulouse, décembre 1823, manuscrit en français sur papier, probablement autographe, 1 f. de titre et 8 pp. petit in-4, le reste blanc, broché. - Anniversaire du 21 janvier. Le Maire de Toulouse à ses concitoyens. Affiche in-plano, en parfait état, annonçant les cérémonies pour l?anniversaire, en 1816, de la décapitation de Louis XVI. Toulouse, Tislet, 1816 (imprimée sur trois colonnes): l?anniversaire sera célébré le 20, car le 21 est un dimanche! Le dossier
Mes ordres d'achat