TOULOUSE et MARMANDE Carrière d?un subdélégué... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
150 - 250 EUR
TOULOUSE et MARMANDE Carrière d?un subdélégué de l?intendant de Guyenne devenu capitoul. Pièce signée «d?Hozier» avec son sceau sous papier, Paris, 5 juillet 1822. 16 pp. in-folio à l?encre sur papier, en français, certifiant sous la Restauration les titres produits avant la Révolution par Elie Ballias, écuyer, pour faire la preuve de sa noblesse: ancien capitoul de Toulouse en 1773-1774 après avoir été (ou son père?) syndic et consul de Marmande en 1732, et gentilhomme de la vénerie de Monsieur en 1780, frère du roi Louis XVI, il a donné des preuves de son dévouement en empêchant de nouvelles assemblées de protestants en 1754, puis en arrêtant une émeute au sujet des blés, l?année suivante, dans les environs de Tonneins, etc. Le manuscrit reprend in extenso les textes de tous les documents produits par Elie Ballias, en copie conforme, certifiée par Ambroise-Louis-Marie d?Hozier, vérificateur des armoiries, ancien président de la Cour des Comptes et Juge d?armes de France, du texte devant figurer au IXème registre de l?Armorial général de France
Mes ordres d'achat