TOULOUSE - HISTORIENS DU MEGE L(ouis)-Alexandre... - Lot 331 - Ader

Lot 331
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
TOULOUSE - HISTORIENS DU MEGE L(ouis)-Alexandre (1780-1862), Deux l.a.s., Toulouse 1 septembre 1824 à M. Bottin, secrétaire de la société royale des antiquaires. 3 pleines pages in-4, adresse et cachet de Port Payé en quatrième page, et Toulouse 1 novembre 1844, au baron de Lamothe-Langon, mainteneur des Jeux-Floraux, celle-ci sur papier de deuil, 2 pleines pages in-4, adresse en quatrième page. Dans la première lettre, il rappelle les débuts de sa carrière en 1807 quand il fut chargé de la description des Pyrénées et annonce la parution de son «Archéologie pyrénéenne» en quatre volumes in-8 et cent planches in-folio, en décrivant avec force détails le contenu de l?ouvrage qui lui a coûté déjà plus de dix-huit mille francs et pour lequel il cherche un éditeur à Paris. Dans la seconde, il demande un portrait de Cailhava de l?Estandoux que sa fille avait promis de donner à la ville de Toulouse et qui est entre les mains du baron de Lamothe-Langon, en évoquant son édition de l?Histoire du Languedoc de De Vic et Vaissette (Du Mège et Lamothe-Langon sont tous deux suspectés, aujourd?hui, d?avoir parfois inventé les documents qui leur manquaient et Du Mège faillit compromettre la société archéologique du Midi de la France dans une affaire de fausses sculptures romaines). Son Archéologie pyrénéenne est parue à Toulouse en 1858, c?est-à-dire trente-quatre ans après cette lettre à Bottin. Joint: Statuts de l?Académie des Jeux-Floraux. Toulouse, Douladoure, 18, pp. en un vol. in-8 br. broché sous couv. muette; correspondance adressée à L.-A. du Mège par P. J. S. Dufeÿ, avocat parisien, Paris, 30 avril 1820-17 septembre 1829. Cinq l.a.s. formant 11 pp. in-4, adresses en quatrièmes pages. Dufeÿ, auteur du mémorial parisien, de comédies, y parle aussi à Du Mège des projets de celui-ci et en particulier de son «archéologie nationale». Le dossier
Mes ordres d'achat