TOULOUSE - JEUX FLORAUX AU XIXE SIÈCLE -... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
TOULOUSE - JEUX FLORAUX AU XIXE SIÈCLE - VICTOR HUGO Recueil de l?Académie des Jeux Floraux 1820. Toulouse, Dalles, s.d. (1820). Un vol. in-8 rel. ép. plein veau vert, dentelle d?encadrement dorée à palmettes, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches jaunes. Bel exemplaire (dos légèrement insolé) de cette année particulièrement recherchée car elle contient en édition originale trois des premières oeuvres publiées sous son nom par le jeune Victor-Marie Hugo alors âgé d?à peine dix huit ans, trois poèmes: Moïse sur le Nil (qui valut au poète une amaranthe d?or), Le Jeune Banni et Les Deux Âges. Bel exemplaire en pleine reliure strictement contemporaine. Joint: - Montgolfier, Élégie présentée au concours de l?Académie des Jeux Floraux de Toulouse en 1833. Manuscrit anonyme en français sur papier (épigraphe en latin), un f. de titre, 1 f. d?épigraphe et un f. de texte en vers, formant un cahier petit in-4 broché, les autres pages blanches. - VILLENEUVE Albert, «des Jeux Floraux», 1874. Poésies. Brochure de 37 pp. c. en un vol. petit in-8 br. sous couv. muette, annotée «Exemplaire rectifié», le texte portant de très nombreuses ratures, variantes et corrections autographes. Albert Villeneuve (1806-1887), ancien élève du collège de Sorèze, fut conseiller puis procureur à la Cour Impériale de Toulouse. Il a publié dans les recueils de l?Académie des Jeux Floraux des traductions en vers d?Horace, Virgile et Catulle, en 1885. Les trois volumes
Mes ordres d'achat