TOULOUSE - INDUSTRIE BREMOND Alphonse - Histoire... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
80 - 120 EUR
TOULOUSE - INDUSTRIE BREMOND Alphonse - Histoire de l?exposition des Beaux Arts et de l?Industrie de Toulouse en 1858. Plus particulièrement l?histoire de l?industrie toulousaine. Toulouse, Bayret, Pradel et Cie, 1858. 300 pp. en un vol. in-12 rel. ép. demi-veau rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et des armoiries dorées de la ville de Toulouse, tranches mouchetées, frontispice gravé représentant le palais de l?exposition, nombreuses planches in et hors texte, certaines dépliantes, témoignant de la vitalité de l?industrie toulousaine sous le Second Empire (petit accroc à la partie sup. d?une charnière, sinon bel exemplaire)
Mes ordres d'achat