VANIERE Jacques, Carmina. Paris, Bénard,... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
200 - 300 EUR
VANIERE Jacques, Carmina. Paris, Bénard, 1704, 48 pp., les pp. 33 à 48 pour le poème «Vinum». Suivi de: - LE JAY Gabriel François, Josephus, Egypto prefectus, tragoedia. Ibidem, idem, 1699, 78 pp.; - TARILLON François, Pulvis Pyrius, Carmen. S.l.n.d., 22 pp. la dernière blanche; - SANADON Noël Étienne, Épitaphe d?un petit chien par Joachim du Bellay, traduite en latin (ed. bilingue), S.l.n.d., 14 pp. la dernière blanche; - SANADON Noël Étienne, Vers françois et latins sur la mort d?un petit chat (texte français de Du Bellay, édition bilingue), S.l.n.d., 20 pp., permis d?imprimer du 30 mars 1713; - TARILLON François, De arte confabulandi. Paris, Benard, 1704, titre et 22 pp.; - MONTAIGU Claude Hervé de, Ratio conscribendae epistolae carmen. Paris, Barbou, 1713, titre et 16 pp., la dernière blanche; - TARILLON François, Namurcum expugnatum. Paris, Benars, 1704, titre et 10 pp.; - CHAMPION François, Stagna. Paris, Benard, 1704, 20 pp. titre compris; - SANADON Noël Étienne, In divum Maximum martyrem. S.l.n.d. (1713), 4 pp., titre courant - POREE Charles, Exempla amoris...a selectis rhetoribus scripta. Paris, Barbou, 1717, 14 pp. titre compris; - Un recueil auquel manque sa page de titre sur l?avènement de Louis XV, avec un des poèmes dû au futur explorateur Charles-Marie de La Condamine (correction manuscrite sur ce texte), élève des Jésuites comme l?avait été avant lui Voltaire, 14 pp. chiffrée de 3 à 14. L?ensemble de 12 textes tous peu communs (dont celui sur le vin du père Vanière, poète néo-latin toulousain, et celui sur la prise de Namur par les armées de Louis XIV) relié à l?époque en un vol. in-12, plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (coiffes et coins usés). Ces brochures rares remettent l?oeuvre du jésuite toulousain dans l?environnement pédagogique de son ordre
Mes ordres d'achat