VERNEUIL duc de Lettre signée «Le duc de... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
120 - 180 EUR
VERNEUIL duc de Lettre signée «Le duc de Verneuil», à M. de Calibert de Roquetaillade. Montpellier, 28 février 1668. Une p. in-8, lui intimant l?ordre de se rendre auprès de l?évêque de Lavaur pour accomoder son différend avec le sr de Montbrun. Gaston-Henri de Bourbon, duc de Verneuil (1601-1682), fils d?Henri IV et de Catherine-Henriette de Balzac d?Entragues, et donc demi-frère du roi Louis XIII, fut d?abord évêque de Metz de 1612 (à onze ans) à 1652, puis créé duc de Verneuil en 1663 et gouverneur du Languedoc en 1665. Il avait après son épiscopat épousé la veuve de Sully
Mes ordres d'achat