GUERRES DE RELIGION - DAUPHINÉ - BARON DES... - Lot 357 - Ader

Lot 357
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
GUERRES DE RELIGION - DAUPHINÉ - BARON DES ADRETS Important dossier, presque entièrement inédit, provenant des archives de Bertrand Rambaud de Simiane, baron de Gordes, lieutenant général pour le roi en Dauphiné en l?absence du Duc de Montpensier, en français sur papier, 1564-1574. Autour d?une lettre du baron des Adrets avec le compliment autographe, datée du 11 juillet 1572 et seule pièce éditée du dossier, il comprend au total 25 lettres adressées au baron de Gordes et 13 documents annexes, presque tous en parfait état. Les lettres émanent de parlementaires du Parlement de Dauphiné (Bellièvre, quatre l.a.s. et une pièce signée; Mocard, Deportes), de commis des États du Dauphiné (Bourgel), de militaires (les capitaines Ferrus et Marc, le baron des Adrets, Rosset, Gaspard d?Arces) et de divers personnages non identifiés. Elles permettent de suivre au jour le jour, avec un point de vue presque exclusivement catholique, cette période cruciale des guerres de religion dans une région où elles furent particulièrement vives. Un document est particulièrement rare à cette date: c?est le procès intenté à Antoine Michellard pour une accusation d?athéïsme («atteyste» p. 2, 5 etc.) en 1566 (l?accusé traite le curé de charognard, d?atteyste et d?ydolatre!). On y trouve aussi une protestation de fidélité des habitants protestants de Vienne en 1569, signée Du Prat, mais l?ensemble est surtout consacré aux opérations militaires (déplacement des troupes, convocation de l?arrière-ban, nouvelles des guerres plus éloignées...) Les lettres de Jean de Bellièvre de Hautefort, un des grands diplomates du XVIe siècle, mort en 1584 après avoir été ambassadeur en Suisse et premier président du Parlement de Dauphiné, sont particulièrement détaillées. La lettre de François de Beaumont, baron des Adrets (1512 ou 13-1587) est nettement postérieure à son abandon du calvinisme, qu?il a professé jusqu?en 1562 au moins, et à son adhésion au catholicisme. Rare comme toutes les lettres de ce chef mili
Mes ordres d'achat