LITTÉRATURE GASCONNE - BORDEAUX VERDIE Jean-Antoine... - Lot 359 - Ader

Lot 359
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LITTÉRATURE GASCONNE - BORDEAUX VERDIE Jean-Antoine (Mestre Verdié, 1779-1820) Ensemble de onze brochures en gascon, dont une, en double, accompagnée de plus du texte manuscrit correspondant (autographe?). Bordeaux, début du XIXe siècle, éditeurs divers, format in-8, certaines encore non coupées. Joint: Un dossier sur les fêtes du centenaire de Mestre Verdié en 1922 (articles de journaux et deux lettres d?organisateurs) et une brochure in-8 de A. LAVACHE «Lou grand piarille de Bruges et Jantot lou boussut ou la coundamnatioun daou libre de Renan». Bordeaux, 1864, couv. cons., virulente satire en vers attaquant la Vie de Jésus de Renan. Le dossier
Mes ordres d'achat