MAYNARD François de Les lettres. Paris, Quinet,... - Lot 360 - Ader

Lot 360.Bis
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
MAYNARD François de Les lettres. Paris, Quinet, 1653. Un vol. in-4 rel. anc. plein vélin blanc, titre manuscrit au dos, portrait gravé en frontispice. Les pp. 205 à 242 ont été victimes, dans leur angle supéro-externe, d?une attaque de rongeur atteignant le chiffre de pagination avec perte de quelques lettres sur trois ou quatre pages, sinon bon exemplaire de cette édition originale qui montre l?étroitessse des liens unissant le poète aux anciens confrères de son père et de son frère, tous deux conseillers au Parlement de Toulouse. On y relève aussi deux lettres (pp. 375 et 445) adressées à M. de Loupes, juge criminel à Toulouse, le représentant toulousain de la famille maternelle de Montaigne. Bien que la page de titre soit datée de 1653 et non de 1652, il s?agit bien de l?édition originale, avec les mêmes fautes de pagination (pp. 853/854 répétées), le portrait à la date de 1652 et la mention achevé d?imprimé pour la première fois à la fin. Brunet et Graesse mentionnent une autre édition en 1655. En l?état
Mes ordres d'achat