PROTESTANTISME - ASSEMBLÉES Dossier de quatorze... - Lot 362 - Ader

Lot 362
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PROTESTANTISME - ASSEMBLÉES Dossier de quatorze pièces, manuscrits en français sur papier, la plupart de format in-4, XVIe-XVIIe siècles. Copies de lettre des députés de la Haute Guienne aux député assemblés à Montauban (1617); certificat d?un sergent royal de Vibonet (Avignonnet?) sur l?application des édits de pacification en faveur du sr de Peirens (1577); copie de lettre du vicomte de Joyeuse (1577); copie de délibération des habitants de Lombers pour répartir nominativement les sommes à lever pour engager des soldats (1567); lettre signée Du Pradel à M. de Villarnoul, député général des Églises, pour avoir un article des cahiers du Dauphiné et sur un procès en chambre de l?Édit, citant le président Molé (original, s.d.; un Villarnoul, gendre de Duplessis Mornay, est dédicataire d?un livre de M. Amyraut; Olivier de Serres a porté le titre de sieur du Pradel; mais il s?agit vraisemblablement ici de son fils et héritier Daniel, le procès portant sur «le bien de son père»); copie par M. de Roquetaillade d?une liste de déplacements pour le compte des consistoires en 1665; deux procurations données à M. de Roquetaillade pour ces voyages, signées par les anciens du consistoire et les consuls de Saint Paul (originaux); minute d?un discours au roi par un protestant, s.d. (début du XVIIe siècle); lettre à un lieutenant de M. de Montmorency Dampville en 1573 (original); État des deniers que le Roy veut et entent estre payés pour la solde des gens de guerre... de la religion pretendue reformée, s.d. (1598, copie); ordre de paiement original signé de Balaran, pasteur et de deux anciens (1617; il s?agit probablement de Benoît Balaran, mort après 1620, qui s?était opposé à la révolte du prince de Condé); copie de la lettre écrite de Paris par les députés généraux (31 janvier 1625); Copie de lettre des députés de l?assemblée de La Rochelle (1617). Le dossier
Mes ordres d'achat