PROTESTANTISME POST RÉVOCATION Important... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PROTESTANTISME POST RÉVOCATION Important dossier de lettres et documents originaux concernant les persécutions des protestants dans le Midi de la France après la Révocation. Manuscrits en français sur papier: nouvelles à la main du 18 avril 1704 sur les dragonnades; importante et très instructive l.a.s. de C. N. Taffareau de Fontaine, évêque d?Alet, à «Monseigneur», sur la conversion de M. de Marcous, Alet, 22 juin 1702, 4 pleines pages in-8 avec ratures et corrections; l.a.s. de Jean VIII César Rousseau de La Parisière, évêque de Nîmes, sur la récupération par une branche catholique des biens d?une famille protestante, Nîmes 14 oct. 1726, 1 p. in-8; l.a.s. de Charles de Bannes d?Avéjean (1688-1744, ancien aumônier de la Duchesse de Berry), évêque d?Alais sur un même sujet, Alais, 12 août 1736, 3 pp. in-8; l.a.s. du subdélégué Bauduer de Lavaur, Lavaur, 5 décembre 1729, 3 pp. in-8, et copie jointe d?une lettre de l?intendant à celui-ci pour autoriser des descendants de protestants à vendre un bien-fonds; p.s. de Le Nain, intendant en Languedoc, sur le même sujet, Montpellier, 14 août 1750, 2 pp. in-4; lettre du procureur syndic de Roquecourbe pour faire lister les enfants non présentés par leurs parents au baptême catholique, janvier 1756, 3 pp. in-4 et réponse des consuls du lieu, 2 pp. in-4; certificat de baptême protestant dans le diocèse d?Uzès par le ministre Teissier, p.a.s., 1 p. in-8 (pièce fatiguée aux plis). Le dossier
Mes ordres d'achat