[TOULOUSE] - DROIT COSTANUS Antoine Guibert,... - Lot 366 - Ader

Lot 366
Estimation :
400 - 700 EUR
[TOULOUSE] - DROIT COSTANUS Antoine Guibert, tolosati jurisconsulti, De dotibus et earum iure commentarii. Lyon, Pesnot, 1556, 112 pp. c., un f. d?errata et un f. blanc en un vol. in-4 suivi de, du même: Quaestionum juris memorabilium liber primum. Lyon, Jean de Tournes et Gazeius, 1555. 121 pp. c. et un important index, l?ensemble relié en un vol. in-4 plein vélin (mouillures angulaires, surtout au premier ouvrage). Le second est dédié au cardinal Jean Bertrand, et tous deux sont ici en premières éditions
Mes ordres d'achat