TOULOUSE - Impression de CALAGES Marie de... - Lot 367 - Ader

Lot 367
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
TOULOUSE - Impression de CALAGES Marie de Pech, Mademoiselle de, Judith ou la délivrance de Béthulie. Poème saint dédié à la Reyne. Tolose, Colomyez, 1670. 2 ff. de portraits, 8 ff. n. c. de titre et pièces liminaires et 136 pp. second titre compris en un vol. in-4 plein vélin anc., portraits en frontispice de la reine Marie-Thérèse et de Judith, tous deux à pleine page. Une seconde page de titre, après le privilège, est à la date de 1660. Exemplaire de travail (reliure tachée, mouillures, travaux de vers parfois importants, reliure en partie déboîtée, quelques pages avec des bords effrangés). Curieuse note manuscrite sur pleine page à la fin: «La quantité d?officiers qui sont à present dans Perpignan à desseing de se divertir pourront pour plus grande facillité à trouver de quoy le faire s?adresser à Jean Pratz estudiant en philosophie qui leur enseignera les lieux propres à cella moyennant une demy pistolle par homme qui est un prix fort raisonnable. C?est un homme fort commode. Adieu». Et sur l?autre garde: «Jean Pratz estudiant à Perpignan 1677. Il prie tous ceux qui trouveront le present livre de luy rendre et il leur sattisfera tres bien, on poura s?adresser pour le trouver en la classe de philosophie où il estudie presentement à St Dominique ou au Bureau de la poste dont il est commis pour la distribution des lettres par la ville». Autre signatures au verso du second titre «Saheras et Segaleras». En l?état
Mes ordres d'achat