Paul GAUGUIN (1848-1903)

Lot 72
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903)
Bouddha. 1898-1899. Bois gravé. [228 x 305]. Guérin 63; Mongan, Kornfeld, Joachim 45 B (épreuve citée). Impression en noir. Superbe épreuve sur japon pelure, numérotée à la plume «14». Marges étroites à droite et en pied. Rare. Tirage à environ 30 épreuves Petit manque habilement restauré au bord gauche.
Mes ordres d'achat