RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 33
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Boutons d'Or, modèle spécialement créé pour Lampe BERGER le 13 avril 1928 Brûle-parfum à alcool. Diffuseur en verre blanc moulé pressé en partie satiné. Base réservoir en verre soufflé moulé. Signé R. LALIQUE en relief sur la base du diffuseur et marqué BERGER en relief sous la base du réservoir. Hauteur: 17 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 687 et inscrit sous la référence B (hors classification des brûle-parfums). Provenance: Collection Madame H. Paris
Mes ordres d'achat