Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 100
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 150 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Le Baiser, modèle initialement créé en 1886, 4e réduction, appelée aussi réduction n°2, d?après un chef-modèle mis au point en 1898. Groupe en bronze à patine brun noir. Fonte au sable. Épreuve d?édition ancienne, réalisée entre 1905 et 1910. Signé RODIN sur le côté droit du rocher, marqué F. BARBEDIENNE Fondeur sur le côté gauche de la base du rocher et porte les lettres VL et le nombre 66 frappés au tas à l?intérieur. 25,2 x 15,7 x 16,1 cm. Important:. Une attestation délivrée par le Comité Rodin pour l?inscription sous le numéro 2013-4169B de cette oeuvre au Catalogue Critique de l?Oeuvre Sculpté d?Auguste Rodin, actuellement en préparation à la Galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sera remise à l?acquéreur. Provenance:. Collection Juliette G. des T. (1878-1954), aquarelliste. Puis oeuvre offerte par cette dernière à son fils M. de G. - L. et à sa belle-fille, née J. B. de M., (actuelle propriétaire) pour leur mariage le 6 mars 1941. Restée depuis la propriété de Madame J. B. de M., épouse puis veuve de M. de G. - L. Archives:. Une correspondance, située et non datée, de Juliette G. des T. (1878-1954), aquarelliste et belle-mère de l?actuelle propriétaire, à Auguste Rodin est conservée dans les archives du Musée Rodin, attestant d?une relation épistolaire entre les deux artistes. Bibliographie:. «Rodin et le bronze - Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin» par Antoinette Le Normand-Romain. Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007. Oeuvre similaire reproduite page 161 et référencée sous le numéro S. 776
Mes ordres d'achat