Guy ARNOUX (1886-1951) illustrateur et peintre... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Guy ARNOUX (1886-1951) illustrateur et peintre de la Marine. Aquarelle originale, Vieille Marine, signée en bas à droite, avec manuscrit autographe ; 26 x 21 cm (encadré).Dessin à la plume et aquarelle avec rehauts de gouache, représentant un jeune officier de marine enlaçant une femme nue dans une chambre dont la fenêtre donne sur une plage tropicale… Le poème (2 quatrains) est extrait du recueil de Francis Jammes De l’angélus de l’aube à l’angélus du soir : « Vieille Marine. Enseigne noir galloné d’or Qui allais observer le passage de Vénus »…
Mes ordres d'achat