Affaire dreyfus. L’Affaire Dreyfus. Le Procès... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 12 500EUR
Affaire dreyfus. L’Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d’Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février – 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique “in extenso” et documents annexes (Paris, aux bureaux du Siècle et P.-V. Stock, 1898) ; 2 tomes in-8 reliés en un fort volume maroquin rouge, cadre de 4 filets à froid sur les plats, dentelle intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle).Première édition, un des rares exemplaires tirés sur papier vergé de Hollande, truffé de six documents originaux des principaux protagonistes. Le livre a été publié après l’arrêt cassant la condamnation pour diffamation de Zola, auteur du fameux « J’accuse ! ». * Marie Charles Ferdinand Esterhazy (1847-1923). L.A.S. à un ami (1 page et demie in-8). « Je suis très touché de votre sympathie dans l’horrible épreuve que je subis, elle m’a été au cœur. […] Vous ne pouvez vous figurer les monstrueuses machinations dont je suis l’objet, lorsque je pourrai les dire, et les prouver, tout ce qui est chrétien sera épouvanté de voir enfin le juif ce qu’il est. Pardon de ne pas vous écrire plus longuement, mais je n’ai pas une minute à moi et ma tête éclate dans cette horrible angoisse où je souffre comme jamais peut-être n’a souffert une créature humaine »… * Georges Picquart (1854-1914). 2 L.A.S. à une dame (4 et 2 pages in-8). Paris 31 janvier 1901. Son témoignage de sympathie le touche à un moment où il éprouve quelque amertume, mais il n’a pas le moindre regret : « Si j’étais rentré dans l’armée par cette petite porte que Mr Waldeck-Rousseau laissait sournoisement ouverte de façon à ce que ma réintégration n’engageât pas la responsabilité du gouvernement, j’aurais souscrit en fait à tout ce qui a été accompli à Rennes et depuis. J’aurais pour ainsi dire mis ma signature, … avec bien d’autres ! au bas de tous ces marchandages qui ont eu pour objet de sauver d’abominables criminels en échange d’une grâce trop facilement acceptée. Je
Mes ordres d'achat