Salvador DALI (1904-1989). Manuscrit autographe... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Salvador DALI (1904-1989). Manuscrit autographe signé, [1950]; 4pages in-4 avec ratures et corrections; en français. Important texte de présentation de sa Madone de Port-Lligat, un de ses plus fameux tableaux, pour l’exposition à la Carstairs Gallery de New York (1950). «Ma madona que enfin fini, va etre expose pour la premiere fois au gran public, et la reponse a ma promese que je lui havait fait aux dernieres pages de ma vie secrete “incorpore l’expression surrealiste de ma vie a la grande tradition clasique de la peinture”. A present les simboles Daliniens qui parurent un jour aux gens superficiels le prototipe de larbitraire vienen soudainement de prendre la signification mhistique qu’ils poseda d’une façon latente, car deja Froid [Freud] lui meme m’apella un Fanatique». Dali explique alors ces symboles: «Le Pain obsesion Daliniene enigmatique devien un simbole ebluisan de l’ecaristi», les œufs symboles de la Ressurrection... Il revient plus loin sur «l’espirituelle significance» de son tableau, et ajoute que Freud «fut le premier en découbrir en moi un etat d’esprit mhistique»... On joint 2 L.A.S. de Gala Eluard (qui allait devenir la femme de Dali), dont une avec 3 lignes autographes de DALI, et une carte postale de Gala de Cadaquès.
Mes ordres d'achat