Gustave EIFFEL (1832-1923). L.A.S., Les Petites... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 845EUR
Gustave EIFFEL (1832-1923). L.A.S., Les Petites Dalles 28 août 1885, à M. Mulot; 1page et demie in-8 à son en-tête G. Eiffel, Constructions Métalliques, Levallois-Perret près Paris. Il le remercie de l’informer de l’obtention de «la récompense d’Anvers», et de la part qu’il a prise à la réussite de ce diplôme: il sait l’ardeur qu’il y a mise et a été très touché du bon souvenir qu’il garde de leurs bonnes relations. Il s’est réjoui par les journaux d’apprendre que «votre candidature à la députation de Dieppe a de grandes chances de succès. Je vous en félicite sincèrement et je fais des vœux pour la réussite finale»… On joint un beau portrait photographique, cliché E. Pirou pour la Galerie Contemporaine (in-4).
Mes ordres d'achat