Georges de FEURE (1868-1943). L.A.S. et L.S.,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Georges de FEURE (1868-1943). L.A.S. et L.S., Paris 1922 et 1932, à Léon Riotor; 1page in-8 et 1page in-4. 2 décembre 1922. Il remercie du bon accueil fait à son beau-frère A. Desboutin, et aimerait qu’il intervienne «pour faire acheter, par la Ville, une œuvre de ma sœur Mme van Roosen»… – 26 novembre 1932, recommandant pour le Salon d’Automne Mme Andrée Levy et Mme Van Rozen, «deux artistes remarquables qui exposent depuis longtemps […] des toiles et des sculptures personnelles, et d’un grand caractère»…
Mes ordres d'achat